venerdì 23 giugno 2017

Juventus Campione D'Italia 2016-2017

Il campionato di Serie A 2016-2017 è stata il centoquindicesimo campionato italiano di calcio, e l'ottantacinquesimo giocato con la formula del girone unico. Il campionato è iniziato nel fine settimana del 20 e 21 agosto 2016 e si è concluso il 28 maggio 2017. Anche in questa stagione, per la dodicesima volta consecutiva, a parità di punteggio la graduatoria finale è determinata in base alla classifica avulsa.
Il numero di squadre e le modalità di qualificazione alle competizioni organizzate dall'UEFA sono le stesse della stagione precedente. Al termine del campionato, le prime tre squadre classificate ottengono il diritto a partecipare alla Champions League 2017-2018, le prime due alla fase a gironi e la terza al massimo turno di play-off; la quarta e la quinta in graduatoria, invece, potranno iscriversi all'Europa League 2017-2018, unitamente alla formazione vincitrice della Coppa Italia. La sesta classificata avrà diritto a partecipare all'Europa League nel caso in cui la trionfatrice nella coppa nazionale sia già ammessa alle competizioni europee. Con la modifica del regolamento dell'UEFA Europa League, la quarta classificata del campionato e la vincitrice della coppa nazionale accederanno direttamente alla fase a gironi della seconda competizione continentale per club; qualora la vincitrice della coppa ottenga in campionato un piazzamento valido per la partecipazione alla UEFA Champions League, la quinta classificata del torneo accederà direttamente alla fase a gironi dell'Europa League, mentre la sesta classificata del torneo accederà al terzo turno di qualificazione della medesima manifestazione.
Le prime otto classificate accederanno direttamente agli ottavi di finale, da disputare in casa, della Coppa Italia 2017-2018 in quanto teste di serie. Nel caso in cui la vincente della Coppa Italia 2016-2017 non dovesse arrivare nelle prime otto posizioni sarebbe l'ottava del campionato a non essere ammessa agli ottavi.
Il campionato è stato vinto dalla Juventus. Quest'ultimo, e il  6º scudetto consecutivo dei bianconeri; un record nella storia della Serie A e dei maggiori campionati nazionali d'Europa. A sostituire Verona, Carpi e Frosinone (quest'ultime dopo appena un anno nelle massima serie) retrocesse in Serie B, ci sono il Cagliari, Pescara è il Crotone. Quest'ultima il 29 aprile 2016 hanno ottenuto la loro prima promozione in Serie A. Il Crotone è stata la terza squadra calabrese (dopo Catanzaro e Reggina) a raggiungere la massima serie. Un'ulteriore novità è stata l'introduzione della moviola in campo a partire dal mese di ottobre, ovvero dalla 7ª giornata, sia pur in via totalmente sperimentale e senza alcun effetto sulle decisioni arbitrali.
La Juventus campione uscente segna le operazioni più importanti del mercato estivo: a fronte della cessione-record di Pogba al Manchester Utd per 105 milioni di euro (il più oneroso trasferimento nella storia del calcio fino ad allora), e della decisione del Real Madrid di esercitare la recompra su Morata. Arrivano a rinforzare la retroguardia della Vecchia Signora lo svincolato Dani Alves, ex Barcellona, e Benatia dal Bayern Monaco, mentre dalle rivali Roma e Napoli i bianconeri prelevano rispettivamente il centrocampista Pjanić e l'attaccante Higuaín, quest'ultimo giunto a Torino per 90 milioni, cifra-record per il campionato italiano. Infine acquista il giovane attaccante croato Marko Pjaca dalla Dinamo Zagabria. Nella sessione di riparazione invernale la Juventus si limita a un solo acquisto, il mediano Tomás Rincón prelevato dal Genoa. È il primo venezuelano a militare nella squadra bianconera. In uscita i bianconeri cedono all'Olympique Marsiglia il terzino Evra, nel frattempo finito ai margini della squadra. Il 9 febbraio 2017, quando la sessione del calciomercato europeo oramai chiusa, passa a titolo definitivo all'Hebei China Fortune, formazione del campionato cinese, Hernanes per 8 milioni di euro più 2 milioni di bonus. Paolo De Ceglie nel luglio 2016 torna alla Juventus dopo il prestito all'Olympique Marsiglia. Non giocherà nemmeno una partita per tutto l'arco della stagione. Viene messo fuori rosa, dopo aver rifiutato di essere ceduto. Analoga situazione si ripete nella successiva finestra di mercato, nel gennaio 2017. A partire dal 1 luglio 2017, data di scadenza del contratto, si svincolerà dalla Juventus.
Il campionato, che fa registrare la partenza più anticipata nella storia del girone unico, vede la Juventus campione uscente del precedente lustro, prendere immediatamente la testa della classifica: l'inaspettata sconfitta del 18 settembre 2016, contro un'altalenante Inter, non lascia strascichi nei bianconeri che alla sosta di ottobre possono vantare un discreto margine sul terzetto formato dalle romane e dal Milan. Proprio i rossoneri, reduci da un deludente triennio e per questo non accreditati in estate di un cammino di vertice, costituiscono l'iniziale rivelazione; una conferma in tal senso giunge alla nona giornata, quando la vittoria sui campioni d'Italia (alla seconda caduta stagionale, sempre al Meazza) spinge la formazione di Montella al secondo posto.
Le posizioni rimangono immutate alla pausa di novembre, con gli uomini di Allegri a tenere a distanza le più dirette inseguitrici: un gruppo composto dalla Roma di Spalletti, trascinata da un Džeko apparso rigenerato rispetto alla scialba precedente stagione, dal Milan, dalla Lazio, dall'outsider Atalanta e dal Napoli; proprio in queste settimane si palesa l'interlocutorio momento dei partenopei di Sarri; se pure in testa dopo quattro turni, ma a dispetto delle attese estive scivolati poi lontano dalla vetta, pagando le cadute negli scontri diretti contro giallorossi e bianconeri.
Per quanto concerne la lotta salvezza, le neopromosse Pescara e Crotone palesano subito difficoltà, con risultati che le inchiodano sul fondo della graduatoria già in autunno, insieme al Palermo e, appena sopra la zona retrocessione, l'Empoli. La Juventus si laurea campione d'inverno per la quinta volta in sei anni, con due giornate d'anticipo, battendo 1-0 la Roma in casa con una rete di Higuain. I bianconeri sono i primi a chiudere un anno solare con 100 punti, frutto di 33 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte in tutto l'anno.
Il 23 dicembre 2016, ultima partita ufficiale dell'anno, la Juventus gioca la Supercoppa italiana a Doha, in Qatar, al Jassim Bin Hamad Stadium. La sfida ha visto contrapposte la Juventus, vincitrice della Serie A 2015-2016 e detentrice della Coppa Italia 2015-2016, e il Milan, qualificato come finalista della coppa nazionale; a conquistare il trofeo sono stati i rossoneri che si sono imposti sui bianconeri 5-4 ai tiri di rigore, dopo l'1-1 dei tempi regolamentari e supplementari. Sfugge così il primo trofeo stagionale dei bianconeri.
Nella seconda metà del campionato la Juventus prosegue il suo cammino in testa alla classifica, stabilendo il record di 38 partite di campionato consecutive senza pareggi (interrotto dal pareggio 1-1 in casa dell'Udinese ad inizio marzo). Alle spalle dei bianconeri, Roma e Napoli, staccate, alla sosta di marzo per le nazionali, di 8 e 10 punti, restano saldamente in zona Champions, mentre i risultati in campo europeo delle due squadre non sono soddisfacenti (entrambe eliminate agli ottavi di finale, in Europa League i giallorossi e in Champions League i partenopei). Alle spalle del trio di testa, si delinea il gruppo di squadre destinate a contendersi i posti per l'Europa League: Lazio, Atalanta, Milan, Inter, racchiuse nello spazio di cinque punti.
Al termine della trentatreesima giornata arriva il primo verdetto del campionato, con la retrocessione aritmetica in Serie B del Pescara con 5 turni di anticipo; giornata altresì caratterizzata dall'elevato numero di segnature, ben 48, che eguaglia il record assoluto per la Serie A risalente alla quinta giornata del campionato 1992-1993 (disputato a 18 squadre). Al termine del trentacinquesimo turno, anche il Palermo, a seguito del futile pareggio per 1-1 in trasferta contro il Chievo, retrocede matematicamente nel campionato cadetto dopo tre anni in massima serie. In coda la corsa inizia a due giornate dal termine, con 3 squadre (Genoa, Empoli, Crotone) ristrette in soli 2 punti e con 2 posti salvezza liberi. Liguri che, però, riescono a salvarsi con 36 punti battendo il Torino alla penultima. Al penultimo turno arriva anche la certezza matematica del sesto titolo consecutivo per la Juventus (35° scudetto vinto sul campo della sua storia), dopo la vittoria interna sul Crotone; per la squadra bianconera si tratta anche del terzo double consecutivo, avendo vinto anche la Coppa Italia per la terza stagione di fila, altro risultato senza precedenti.
Decise anche le squadre che disputeranno la prossima Europa League: Atalanta, Lazio (entrambe qualificate alla fase a gironi) e Milan, che partirà dal terzo turno preliminare, tornando a disputare una competizione europea dopo tre stagioni consecutive di assenza.
All'ultimo turno la Roma conquista l'accesso diretto alla fase a gironi della Champions League, battendo 3-2 in casa il Genoa con il gol decisivo di Diego Perotti nel finale. Questo risultato rende ininfluente la vittoria del Napoli 4-2 in trasferta contro la Sampdoria, con la squadra partenopea che affronterà il play-off della massima competizione europea. In coda invece il Crotone conquista una clamorosa salvezza vincendo sulla Lazio 3-1 (la squadra calabrese ottiene 20 dei suoi 34 punti complessivi nelle ultime nove giornate di campionato), grazie alla contemporanea vittoria interna del Palermo, già retrocesso, sull'Empoli per 2-1, che condanna i toscani alla Serie B dopo tre stagioni di permanenza nella massima serie.
Edin Džeko, attaccante della Roma riscatta la prima annata deludente in Italia, laureandosi capocannoniere della stagione con 29 gol.
In Coppa Italia, i bianconeri arrivano in finale per il terzo anno consecutivo. Nella decisiva sfida del 17 maggio all'Olimpico di Roma, la Juventus vince la sua dodicesima, e terza consecutiva (Record in Italia), superando 2-0 la Lazio grazie ai gol di Dani Alves e Bonucci; così facendo i bianconeri sono i primi, nella storia del calcio italiano, a conquistare tre double nazionali di fila.
I bianconeri arrivano anche in finale di Champions League per la nona volta nella loro gloriosa storia. La finale si giocherà il 3 giugno 2017 al Millennium Stadium di Cardiff tra la Juventus e gli spagnoli del Real Madrid. La gara vedrà la vittoria del Real Madrid per 4-1. Per la Juventus si tratta della settima finale persa su nove disputate (record assoluto), la quinta consecutiva. Con questo risultato ha eguagliato il record negativo del Benfica, che ne aveva perse cinque consecutive tra il 1963 ed il 1990, quando la competizione era denominata Coppa dei Campioni.


Juventus 2016-2017 - 35° scudetto



Allenatore: Massimiliano Allegri
Portieri: Gianluigi Buffon (C), Norberto Neto, Rubinho, Emil Audero
Difensori: Giorgio Chiellini, Patrice Evra*, Andrea Barzagli, Leonardo Bonucci, Stephan Lichtsteiner, Daniele Rugani, Alex Sandro, Medhi Benatia, Dani Alves, Paolo De Ceglie****
Centrocampisti: Claudio Marchisio, Kwadwo Asamoah, Stefano Sturaro, Hernanes*, Mario Lemina, Sami Khedira, Miralem Pjanić, Tomás Rincón**, Rolando Mandragora, Federico Mattiello
Attaccanti: Mario Mandžukić, Juan Cuadrado, Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín, Marko Pjaca, Moise Kean***
* Ceduto durante la sessione invernale del calciomercato
**Acquistato durante la sessione invernale del calciomercato
***Aggregato dalla formazione Primavera
 ****Viene messo fuori rosa, dopo aver rifiutato di essere ceduto



Risultati stagione 2016-2017
DATAPARTITARisultato
sabato 20 agosto 2016Juventus-Fiorentina2-1
sabato 27 agosto 2016Lazio-Juventus0-1
sabato 10 settembre 2016Juventus-Sassuolo3-1
domenica 18 settembre 2016Inter-Juventus2-1
mercoledì 21 settembre 2016Juventus-Cagliari4-0
sabato 24 settembre 2016Palermo-Juventus0-1
domenica 2 ottobre 2016Empoli-Juventus0-3
sabato 15 ottobre 2016Juventus-Udinese2-1
sabato 22 ottobre 2016Milan-Juventus1-0
mercoledì 26 ottobre 2016Juventus-Sampdoria4-1
sabato 29 ottobre 2016Juventus-Napoli2-1
domenica 6 novembre 2016Chievo-Juventus1-2
sabato 19 novembre 2016Juventus-Pescara3-0
domenica 27 novembre 2016Genoa-Juventus3-1
sabato 3 dicembre 2016Juventus-Atalanta3-1
domenica 11 dicembre 2016Torino-Juventus1-3
sabato 17 dicembre 2016Juventus-Roma1-0
mercoledì 8 febbraio 2017Crotone-Juventus0-2
domenica 8 gennaio 2017Juventus-Bologna3-0
domenica 15 gennaio 2017Fiorentina-Juventus2-1
domenica 22 gennaio 2017Juventus-Lazio2-0
domenica 29 gennaio 2017Sassuolo-Juventus0-2
domenica 5 febbraio 2017Juventus-Inter1-0
domenica 12 febbraio 2017Cagliari-Juventus0-2
venerdì 17 febbraio 2017Juventus-Palermo4-1
sabato 25 febbraio 2017Juventus-Empoli2-0
domenica 5 marzo 2017Udinese-Juventus1-1
venerdì 10 marzo 2017Juventus-Milan2-1
domenica 19 marzo 2017Sampdoria-Juventus0-1
domenica 2 aprile 2017Napoli-Juventus1-1
sabato 8 aprile 2017Juventus-Chievo2-0
sabato 15 aprile 2017Pescara-Juventus0-2
domenica 23 aprile 2017Juventus-Genoa4-0
venerdì 28 aprile 2017Atalanta-Juventus2-2
sabato 6 maggio 2017Juventus-Torino1-1
domenica 14 maggio 2017Roma-Juventus3-1
domenica 21 maggio 2017Juventus-Crotone3-0
sabato 27 maggio 2017Bologna-Juventus1-2




Classifica del Campionato 2016-2017
SquadraGarePuntiVPSGol/FGol/S
1JUVENTUS 389129457727
2Roma 388728379038
3Napoli 388626849439
4Atalanta 387221986241
5Lazio 3870217107451
6Milan 3863189115745
7Inter 3862195147249
8Fiorentina 38601612106357
9Torino 38531314117166
10Sampdoria 38481212144955
11Cagliari 3847145195576
12Sassuolo 3846137185863
13Udinese 3845129174756
14Chievo 3843127194361
15Bologna 3841118194058
16Genoa 383699203864
17Crotone 383497223458
18Empoli 383288222961
19Palermo 382668243377
20Pescara 381839263781

Nessun commento: