martedì 23 agosto 2016

Serie A, il programma degli anticipi e posticipi

ORARI GARE SERIE A TIM – STAGIONE 2016/2017

CALENDARIO SERIE A 2016/2017, TUTTE LE DATE:
Inizio: 20 agosto 2016

Turni infrasettimanali:
mercoledì 21 settembre 2016
mercoledì 26 ottobre 2016
giovedì 22 dicembre 2016

Le Soste:
domenica 4 settembre 2016 (gare squadre nazionali)
domenica 9 ottobre 2016 (gare squadre nazionali)
domenica 13 novembre 2016 (gare squadre nazionali)
domenica 25 dicembre 2016 (sosta natalizia)
domenica 1 gennaio 2017 (sosta natalizia)
domenica 26 marzo 2017 (gare squadre nazionali)

Fine: 28 maggio 2017

SERIE A TIM 2016/2017 - ANTICIPI E POSTICIPI

1ª GIORNATA ANDATA
Sabato 20 agosto 2016 ore 18.00 ROMA - UDINESE (*) (#)
Sabato 20 agosto 2016 ore 20.45 JUVENTUS - FIORENTINA
Domenica 21 agosto 2016 ore 18.00 MILAN - TORINO
Lunedì 22 agosto 2016 ore 20.45 PALERMO - SASSUOLO (ç)

2ª GIORNATA ANDATA
Sabato 27 agosto 2016 ore 18.00 LAZIO - JUVENTUS
Sabato 27 agosto 2016 ore 20.45  NAPOLI - MILAN
Domenica 28 agosto 2016 ore 18.00 INTER - PALERMO

3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 10 settembre ore 18.00 JUVENTUS - SASSUOLO (*)
Sabato 10 settembre ore 20.45 PALERMO - NAPOLI (*)
Domenica 11 settembre ore 12.30 BOLOGNA - CAGLIARI
Domenica 11 settembre ore 20.45 PESCARA - INTER
Lunedì 12 settembre ore 20.45 EMPOLI - CROTONE (#)

4ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 16 settembre ore 20.45 SAMPDORIA - MILAN (#)
Sabato 17 settembre ore 18.00 LAZIO - PESCARA
Sabato 17 settembre ore 20.45 NAPOLI - BOLOGNA
Domenica 18 settembre ore 12.30 UDINESE - CHIEVO
Domenica 18 settembre ore 18.00 INTER - JUVENTUS (õ)
Domenica 18 settembre ore 20.45 FIORENTINA - ROMA (õ)

5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 20 settembre ore 20.45 MILAN - LAZIO
Mercoledì 21 settembre ore 18.30 BOLOGNA - SAMPDORIA

6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 settembre ore 18.00 PALERMO - JUVENTUS (*)
Sabato 24 settembre ore 20.45 NAPOLI - CHIEVO (*)
Domenica 25 settembre ore 12.30 TORINO - ROMA
Domenica 25 settembre ore 20.45 FIORENTINA - MILAN
Lunedì 26 settembre ore 20.45 CAGLIARI - SAMPDORIA

7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 1 ottobre ore 18.00 PESCARA - CHIEVO
Sabato 1 ottobre ore 20.45 UDINESE - LAZIO
Domenica 2 ottobre ore 12.30 EMPOLI - JUVENTUS
Domenica 2 ottobre ore 18.00 TORINO - FIORENTINA (#)
Domenica 2 ottobre ore 18.00 MILAN - SASSUOLO (õ)
Domenica 2 ottobre ore 20.45 ROMA - INTER (õ)

8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 15 ottobre ore 15.00 NAPOLI - ROMA (*)
Sabato 15 ottobre ore 18.00 PESCARA - SAMPDORIA (#)
Sabato 15 ottobre ore 20.45 JUVENTUS - UDINESE (*)
Domenica 16 ottobre ore 12.30 FIORENTINA - ATALANTA
Domenica 16 ottobre ore 20.45 CHIEVO - MILAN
Lunedì 17 ottobre ore 20.45 PALERMO - TORINO (#)

9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 22 ottobre ore 18.00 SAMPDORIA - GENOA
Sabato 22 ottobre ore 20.45 MILAN - JUVENTUS
Domenica 23 ottobre ore 12.30 UDINESE - PESCARA
Domenica 23 ottobre ore 18.00 BOLOGNA - SASSUOLO (õ)
Domenica 23 ottobre ore 20.45 ROMA - PALERMO (õ)

10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 25 ottobre ore 20.45 GENOA - MILAN
Giovedì 27 ottobre ore 20.45 PALERMO - UDINESE

11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 29 ottobre ore 18.00 BOLOGNA - FIORENTINA
Sabato 29 ottobre ore 20.45 JUVENTUS - NAPOLI (*)
Domenica 30 ottobre ore 12.30 ATALANTA - GENOA
Domenica 30 ottobre ore 20.45 SAMPDORIA - INTER
Lunedì 31 ottobre ore 19.00 UDINESE - TORINO
Lunedì 31 ottobre ore 21.00 CAGLIARI - PALERMO

12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 5 novembre ore 18.00 TORINO - CAGLIARI
Sabato 5 novembre ore 20.45 NAPOLI - LAZIO
Domenica 6 novembre ore 12.30 PESCARA - EMPOLI
Domenica 6 novembre ore 18.00 FIORENTINA - SAMPDORIA (#)
Domenica 6 novembre ore 18.00 INTER - CROTONE (õ)
Domenica 6 novembre ore 20.45 ROMA - BOLOGNA (õ)

13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 novembre ore 15.00 CHIEVO - CAGLIARI (#)
Sabato 19 novembre ore 18.00 UDINESE - NAPOLI (*)
Sabato 19 novembre ore 20.45 JUVENTUS - PESCARA (*)
Domenica 20 novembre ore 12.30 SAMPDORIA - SASSUOLO
Domenica 20 novembre ore 20.45 MILAN - INTER

14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 novembre ore 18.00 TORINO - CHIEVO
Sabato 26 novembre ore 20.45 EMPOLI - MILAN
Domenica 27 novembre ore 12.30 PALERMO - LAZIO
Domenica 27 novembre ore 20.45 ROMA - PESCARA (õ)
Lunedì 28 novembre ore 19.00 NAPOLI - SASSUOLO (õ)
Lunedì 28 novembre ore 21.00 INTER - FIORENTINA (õ)

15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 2 dicembre ore 20.45 NAPOLI - INTER (*)
Sabato 3 dicembre ore 20.45 JUVENTUS - ATALANTA (*)
Domenica 4 dicembre ore 12.30 MILAN - CROTONE
Domenica 4 dicembre ore 20.45 FIORENTINA - PALERMO
Domenica 4 dicembre ore 19.00 CHIEVO - GENOA
Domenica 4 dicembre ore 21.00 UDINESE - BOLOGNA

16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 10 dicembre ore 18.00 CROTONE - PESCARA
Sabato 10 dicembre ore 20.45 SAMPDORIA - LAZIO
Domenica 11 dicembre ore 12.30 CAGLIARI - NAPOLI
Domenica 11 dicembre ore 20.45 INTER - GENOA (õ)
Lunedì 12 dicembre ore 19.00 FIORENTINA - SASSUOLO (õ)
Lunedì 12 dicembre ore 21.00 ROMA - MILAN (õ)

17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 dicembre ore 15.00 EMPOLI - CAGLIARI (#)
Sabato 17 dicembre ore 18.00 MILAN - ATALANTA
Sabato 17 dicembre ore 20.45 JUVENTUS - ROMA
Domenica 18 dicembre ore 12.30 SASSUOLO - INTER
Domenica 18 dicembre ore 20.45 NAPOLI - TORINO

18ª GIORNATA ANDATA (°)
Martedì 20 dicembre ore 20.45 ATALANTA - EMPOLI
Mercoledì 21 dicembre ore 20.45 INTER - LAZIO

19ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 gennaio 2017 ore 18.00 EMPOLI - PALERMO
Sabato 7 gennaio 2017 ore 20.45 NAPOLI - SAMPDORIA
Domenica 8 gennaio 2017 ore 12.30 UDINESE - INTER
Domenica 8 gennaio 2017 ore 18.00 MILAN - CAGLIARI
Domenica 8 gennaio 2017 ore 20.45 JUVENTUS - BOLOGNA

1ª GIORNATA RITORNO
Sabato 14 gennaio 2017 ore 18.00 CROTONE - BOLOGNA
Sabato 14 gennaio 2017 ore 20.45 INTER - CHIEVO
Domenica 15 gennaio 2017 ore 12.30 CAGLIARI - GENOA
Domenica 15 gennaio 2017 ore 20.45 FIORENTINA - JUVENTUS
Lunedì 16 gennaio 2017 ore 20.45 TORINO - MILAN

2ª GIORNATA RITORNO
Sabato 21 gennaio 2017 ore 18.00 CHIEVO - FIORENTINA
Sabato 21 gennaio 2017 ore 20.45 MILAN - NAPOLI
Domenica 22 gennaio 2017 ore 12.30 JUVENTUS - LAZIO
Domenica 22 gennaio 2017 ore 18.00 ATALANTA - SAMPDORIA
Domenica 22 gennaio 2017 ore 20.45 ROMA - CAGLIARI

3ª GIORNATA RITORNO
Sabato 28 gennaio 2017 ore 15.00 CAGLIARI - BOLOGNA (°)
Sabato 28 gennaio 2017 ore 15.00 FIORENTINA - GENOA (°)
Sabato 28 gennaio 2017 ore 18.00 LAZIO - CHIEVO (#)
Sabato 28 gennaio 2017 ore 20.45 INTER - PESCARA
Domenica 29 gennaio 2017 ore 12.30 TORINO - ATALANTA
Domenica 29 gennaio 2017 ore 20.45 NAPOLI - PALERMO

4ª GIORNATA RITORNO
Sabato 4 febbraio 2017 ore 20.45 BOLOGNA - NAPOLI
Domenica 5 febbraio 2017 ore 12.30 MILAN - SAMPDORIA
Domenica 5 febbraio 2017 ore 18.00 PALERMO - CROTONE
Domenica 5 febbraio 2017 ore 20.45 JUVENTUS - INTER
Martedì 7 febbraio 2017 ore 20.45 ROMA - FIORENTINA (#)

Recuperi 18ª GIORNATA ANDATA
Mercoledì 8 febbraio 2017 ore 18.00 CROTONE - JUVENTUS
Mercoledì 8 febbraio 2017 ore 20.45 BOLOGNA - MILAN

5ª GIORNATA RITORNO
Venerdì 10 febbraio 2017 ore 20.45 NAPOLI - GENOA (*)
Sabato 11 febbraio 2017 ore 20.45 FIORENTINA - UDINESE
Domenica 12 febbraio 2017 ore 12.30 CROTONE - ROMA
Domenica 12 febbraio 2017 ore 18.00 SAMPDORIA - BOLOGNA
Domenica 12 febbraio 2017 ore 20.45 CAGLIARI - JUVENTUS
Lunedì 13 febbraio 2017 ore 20.45 LAZIO - MILAN (#)

6ª GIORNATA RITORNO
Venerdì 17 febbraio 2017 ore 20.45 JUVENTUS - PALERMO (*)
Sabato 18 febbraio 2017 ore 18.00 ATALANTA - CROTONE
Sabato 18 febbraio 2017 ore 20.45 EMPOLI - LAZIO
Domenica 19 febbraio 2017 ore 12.30 BOLOGNA - INTER
Domenica 19 febbraio 2017 ore 18.00 ROMA  TORINO (õ)
Domenica 19 febbraio 2017 ore 20.45 MILAN - FIORENTINA (õ)

7ª GIORNATA RITORNO
Sabato 25 febbraio 2017 ore 18.00  NAPOLI - ATALANTA
Sabato 25 febbraio 2017 ore 20.45  JUVENTUS - EMPOLI
Domenica 26 febbraio 2017 ore 12.30  PALERMO - SAMPDORIA
Domenica 26 febbraio 2017 ore 20.45  INTER - ROMA (**)
Lunedì 27 febbraio 2017 ore 20.45  FIORENTINA - TORINO (**)

8ª GIORNATA RITORNO
Sabato 4 marzo 2017 ore 15.00  ROMA - NAPOLI (*) (***)
Sabato 4 marzo 2017 ore 18.00  SAMPDORIA - PESCARA
Sabato 4 marzo 2017 ore 20.45  MILAN - CHIEVO
Domenica 5 marzo 2017 ore 12.30  ATALANTA - FIORENTINA
Domenica 5 marzo 2017 ore 20.45  BOLOGNA - LAZIO

9ª GIORNATA RITORNO

Venerdì 10 marzo 2017 ore 20.45  JUVENTUS - MILAN (*)
Sabato 11 marzo 2017 ore 20.45  GENOA - SAMPDORIA
Domenica 12 marzo 2017 ore 12.30  SASSUOLO - BOLOGNA
Domenica 12 marzo 2017 ore 20.45  PALERMO - ROMA (****)
Domenica 12 marzo 2017 ore 20.45  FIORENTINA - CAGLIARI (****)
Lunedì 13 marzo 2017 ore 20.45  LAZIO - TORINO (*****)

10ª  GIORNATA RITORNO
Sabato 18 marzo 2017 ore 18.00  TORINO - INTER
Sabato 18 marzo 2017 ore 20.45  MILAN - GENOA
Domenica 19 marzo 2017 ore 12.30  EMPOLI - NAPOLI
Domenica 19 marzo 2017 ore 18.00  UDINESE - PALERMO
Domenica 19 marzo 2017 ore 20.45  ROMA - SASSUOLO

11ª GIORNATA RITORNO
Sabato 1 aprile 2017 ore 18.00 SASSUOLO - LAZIO
Sabato 1 aprile 2017 ore 20.45 ROMA - EMPOLI
Domenica 2 aprile 2017 ore 12.30 TORINO - UDINESE
Domenica 2 aprile 2017 ore 20.45 NAPOLI - JUVENTUS
Lunedì 3 aprile 2017 ore 20.45 INTER - SAMPDORIA

12ª GIORNATA RITORNO
Sabato 8 aprile 2017 ore 15.00 EMPOLI - PESCARA
Sabato 8 aprile 2017 ore 18.00 ATALANTA - SASSUOLO
Sabato 8 aprile 2017 ore 20.45 JUVENTUS - CHIEVO
Domenica 9 aprile 2017 ore 12.30 SAMPDORIA - FIORENTINA
Domenica 9 aprile 2017 ore 20.45 LAZIO - NAPOLI

13ª GIORNATA RITORNO
Sabato 15 aprile 2017 ore 12.30 INTER - MILAN
Sabato 15 aprile 2017 ore 18.00 SASSUOLO - SAMPDORIA
Sabato 15 aprile 2017 ore 20.45 NAPOLI - UDINESE
Domenica 16 aprile 2017 ore 20.45 ROMA - ATALANTA

14ª GIORNATA RITORNO
Sabato 22 aprile 2017 ore 18.00 ATALANTA - BOLOGNA
Sabato 22 aprile 2017 ore 20.45 FIORENTINA - INTER
Domenica 23 aprile 2017 ore 12.30 SASSUOLO - NAPOLI
Domenica 23 aprile 2017 ore 20.45 JUVENTUS - GENOA
Lunedì 24 aprile 2017 ore 20.45 PESCARA - ROMA

LEGGENDA:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(**) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(***) in caso di mancata qualificazione della ROMA alle semifinali di TIM Cup, la gara potrebbe essere anticipata a venerdì 3 marzo 2017
(****) la programmazione di una delle due gare al momento previste per domenica 12 marzo alle ore 20.45 potrà essere variata all’esito del sorteggio degli Ottavi di Finale di Europa League, in calendario venerdì 24 febbraio 2017
(*****) posticipo disposto per evitare la sovrapposizione con altra manifestazione sportiva (incontro Sei Nazioni di rugby).
(õ) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League.
(°) anticipo disposto solo in caso di qualificazione di Bologna e/o Genoa ai quarti di
Finale di TIM Cup
(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell'Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell'Interno.

Nessun commento: